1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
Berlin-2008-8/1HW
Bildquelle: www.berlin-hauspersonal.de   www.hauswirtschafterin-stellenangebote.de
Bildquelle: www.089299900.com
Bildquelle: www.089299900.com
 
VERMITTELT

Teamfähige und kinderliebe 70 % Haushälterin / 30 % Kinderfrau - in flexibler Vollzeit nach Berlin ab August 2008 für eine langfristige Anstellung gesucht - ingesamt werden hier zwei Haushälterinnen gesucht, die im Wechsel arbeiten sollen. Siehe auch Ausschreibung Kennziffer; Berlin-2008-8/2HW

 
 

Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an unser externes Personalbüro in München;


Frau Schichl 030.76.68.90.94

oder Herr Schichl 089.98.10.59.00


Zentralrufnummer - A.O.G. 089.299.900


Hauspersonal International: 0049(0)89.299.900
www.089299900.com
Englisch: www.domesticstaffagency.com


Sekretariat: Frau Hartwig 0049(0)89.98.10.58.24


Für die formale Bearbeitung > Posteingang Ihrer Bewerbung wenden Sie sich bitte an:

>Frau Soares 0049(0)89.98.10.58.25,


>oder Herr Egge 0049(0)89.98.10.58.25


Bewerberanfragen aus der Schweiz oder Österreich, können folgende Servicerufnummern zum Ortstarif wählen:
Wien 0043.120.586.11


Zürich 0041.445.809.201


Zur genauen Arbeitsplatzbeschreibung klicken Sie bitte auf weitere Daten>>>


Link zur Homepage des Einsatzortes: www.berlin.de

Chiffre-Kennziffer Nr.: Berlin-2008-8/1HW

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  
Bildquelle: www.hauspersonalberlin.de Bildquelle: www.1aButler.de Bildquelle: www.hauspersonalagentur.de

Einsatzort: 10623 - Berlin - Charlottenburg

1 Eintrittsdatum: 15 August 2008 - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Kinderfrau/Erzieherin
 30 %
Haushälter/in
 70 %
Haushälterin/Kinderfrau
 100 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (40 Stunden-Woche Stunden/Woche)
Montag 07:00-16:00 Uhr
Dienstag 07:00-16:00 Uhr
Mittwoch 07:00-16:00 Uhr
Donnerstag 07:00-16:00 Uhr
Freitag 07:00-16:00 Uhr
4 weitere Arbeitszeiten:
  • 07:00-16:00 Uhr
  • Überstunden werden extra vergütet oder in Freizeit abgegolten
5 Teamfähigkeit Insgesamt 3 Personen mit diesen 2 zusaetzlichen Anstellungen
6 Nichtraucher: Bedingung
7 Führerschein: und gute Fahrpraxis Bedingung
8 PKW: wird gestellt
9 Referenzen aus Privathaushalt: Bedingung
10 Schulabschluß: nicht relevant, sofern Sie eine sehr gute Allgemeinbildung haben
11 Fachausbildungen: Hauswirtschafterin oder Familienpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
12 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
13 Fremdsprache(n):
gute englisch Sprachkenntnisse sind von großem Vorteil !
14 Muttersprache:
Deutsch oder Englisch
15 Nationalität: für alle Nationalitäten offen, sofern Sie sehr gut Deutsch oder Englisch sprechen.
16 Arbeitserlaubnis: BRD bzw. Schengener Abkommen EU 15
17 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 25+- und 52+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

18 Kinder im Haushalt 2 im Alter von Die Kinder sind im August 9 Monate und 4 Jahre alt.
19 Betreuung der Kinder: Primaer durch das bereits bestehende Kindermaedchen. Die Haushälterin muesste aber das 4 jaehrige Kind für die Schule vorbereiten und auch zur Schule fahren und abholen plus auf den 9 Monate alten Sohn morgens aufpassen.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

20 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege:
21 Erziehung/Fachrichtung: liebevoll, aber konsequent
22 Förderung kreativ: nach Absprache mit der Mutter.
23 Förderung intellektuell: nach Absprache mit der Mutter.
24 Nach Absprache mit den Eltern:
25 Hausaufgabenbetreuung: dafür Sorge tragen, daß die Hausaufgaben erledigt werden, nach Absprache mit der Mutter.
26 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: nach Absprache mit der Mutter.
27 Chauffeurdienste: primär für das ältere Kind, zur Schule und zu Freizeitaktivitäten.
28 Kochen: leichte, gesunde und kindgerechte Mahlzeiten.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

29 Hauswirtschaft: Der Arbeitsplatz der Haushälterin umfasst im wesentlichen die klassischen Aufgaben einer kinderlieben Haushälterin, die eigenständig die Reinigung/Versorgung des gesamten Haushaltes und des Inventares übernimmt, inklusive der Wäschepflege und das Kochen, in Zusammenarbeiten mit der weiteren Haushälterin, sowie die Kinderbetreuung des kleinen Sohnes (vormittags).
30 Kinderbetreuung: nach Absprache, überwiegend für den 9-Monate alten Sohn, vormittags.
31 Kinderpflege:
32 Erziehung: liebevoll, aber konsequent, auf die Belange und Sorgen der Kinder sollten Sie fürsorglich und liebevoll eingehen können.
33 Raumpflege: alle anfallenden Reinigungs- und Pflegearbeiten in einem Privathaushalt in Zusammenarbeit und Absprache mit der weiteren Haushälterin.
34 Kochen: Leichte, gesunde Kost.
35 Kochen/Alltagsküche: Leichte, schmackhafte, frische und gesunde Mahlzeiten, nach Absprache.
36 Frühstücksvorbereitung: Für die gesamte Familie nach Absprache.
37 Service: Wenn Gäste erwartet werden und nach Absrache bei Tisch.
38 Organisation: der gesamte Haushalt in Zusammenarbeit mit der weiteren Haushälterin- Es wird von Ihnen erwartet, daß die Artikel im Haushalt nicht ausgehen, Führen einer Einkaufsliste, alle Bestellungen inkl. der frischen Zutaten für die Mahlzeiten und auch selbst ab und zu Besorgungen erledigen, Führen eines Haushaltsbuches. Sie sollten zudem die Handwerker betreuen, beaufsichtigen und organisieren können, nach Absprache.
39 Besorgungen/Einkäufe: Alle anfallenden Dinge des tagtäglichen Bedarfes, die in einem Privathaushalt mit Kindern anfallen können. Führen einer Einkaufsliste und eines Kassenbuches (Abrechnung) und sorgfältige Vorratshaltung werden erwartet.
40 Wäschepflege: gehobene Wäschepflege und das Bügeln für die gesamte Familie in Zusammenarbeit mit der zweiten Haushälterin, nach Absprache.
41 Bügeln: gehobene Wäschepflege und das Bügeln für die gesamte Familie in Zusammenarbeit mit der zweiten Haushälterin, nach Absprache.
42 Silberpflege: je nach Bedarf und Absprache.
43 Vorsichtiger und pfleglicher Umgang mit Kunstgegenständen und Antiquitäten: pfleglicher Umgang mit Kunstgegenständen/Antiquitäten Voraussetzung.
44 Chauffeurdienste: für die Kinder zu schulischen und ausserschulischen Aktivitäten, nach Absprache.
45 Sekretariatsaufgaben: Umgang mit Handwerkern, Haushaltsrechnungen, Führen des Kassenbuches, Entgegennahme von Telefonaten, Korrespondenz mit z.B. Handwerkern.
46 Chauffeurdienste für die Kinder nach Absprache


47 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 2000,--++ nach Vereinbarung - 3000 + nach Vereinbarung. €uro b r u t t o als Anfangsgehalt2500 - 3500 €uro b r u t t o nach der Probezeit, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • 40 Stunden Stunden/Woche
48 Ihre Unterbringung: Sollten Sie nicht in der Region Berlin Wohnen, ist Ihnen die Agentur bei der Wohnungssuche behiflich.


49 Umgebung/Anfahrt:

  • Charlottenburg ist ein Ortsteil im Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin. Der heutige Ortsteil entstand 2004 durch Teilung des Gebietes des ehemaligen Bezirks Charlottenburg. Geografie Charlottenburg liegt östlich der Havel und größtenteils südlich der Spree in dem von beiden Flüssen gebildeten Winkel. Nur der Ortsteil Charlottenburg-Nord liegt nördlich der Spree. Der östliche Teil Charlottenburgs liegt im Warschau-Berliner Urstromtal, während große Teile des Charlottenburger Westens jenseits der Ringbahn auf der Hochfläche des Teltow gelegen sind. Ortsteile; Die amtliche Gliederung des Bezirkes Charlottenburg-Wilmersdorf teilt den ehemaligen Bezirk Charlottenburg in drei Ortsteile auf - Charlottenburg, Charlottenburg-Nord und Westend. Unterhalb dieser amtlichen Gliederung gibt es noch lebende regionale Gliederungen bekannter Stadtkieze. Ortsteile Berlins im Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf Charlottenburg Charlottenburg-Nord Grunewald Halensee Schmargendorf Westend Wilmersdorf
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


50 Besonderes: Die Familie sucht ingesamt 2 Haushälterinnen, die die gesamte Woche inklusive der Wochenenden im Wechsel für den Haushalt und die Kinderbetreuung abdecken. Eine Kinderfrau ist zusätzlich noch für die Familie tätig. Daher sollten Sie sehr teamfähig, zuverlässig und loyal sein und sehr gerne in einem Privathaushalt für alle Belange der Familie da sein wollen. Der Familie sind sehr gute Umgangsformen und Wert auf ein gepflegtes Äußeres wichtig, wobei das Alter der Bewerberinnen keine Rolle spielt.



51 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch
52 Fremdsprache(n) Arbeitgeber:
Englisch + Deutsch
53 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch + Britisch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.089299900.com     www.089299900.com     www.1aButler.de     www.hauspersonalberlin.de     www.hauspersonalagentur.de  
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz