1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
Schoenefeld-2009-09
Bildquelle: www.kinderfrau-berlin.de   www.kindermädchen-berlin.de
Bildquelle: www.1akinderpflegerin.de
 
VERMITTELT

70% Kinderfrau / 30% Haushälterin ab sofort nach Schönefeld südlich von Berlin in Vollzeit für ein langfristiges Arbeitsverhältnis gesucht.

 
 
 
Weitere Informationen erhalten Sie über unsere Agentur A.O.G.®


• Frau Hartwig 089.98.10.58.23. oder

• Frau Schichl 030.76.68.90.94

oder

Hauspersonal Deutschland

• Zentrale München 089. 29. 99. 0 - 0


Für die formale Bearbeitung Ihrer Bewerbung wenden Sie sich bitte an:

• Herrn Behrens 0049(0)89.98.10.58.24


• oder Herrn Schichl 089.98.10.58.25

Bewerberanfragen aus der Schweiz oder Österreich,

können gerne folgende Servicerufnummer/n zum

Ortstarif mit Anschluß in München wählen:

Wien 0043.120.586.11

Zürich 0041.445.809.201

Zur genauen Arbeitsplatzbeschreibung klicken Sie bitte auf weitere Daten>>>

Link zur Homepage des Einsatzortes: www.gemeinde-schoenefeld.de

Link zur Homepage des Einsatzortes: www.berlin.de
 
Chiffre-Kennziffer Nr.: Schoenefeld-2009-09

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  
Bildquelle: www.1akinderfrau.de Bildquelle: www.kinderfrau-agentur.de Bildquelle: www.1aerzieherin.de

Einsatzort: 12529 - Schoenefeld

1 Eintrittsdatum: ab sofort bzw. zum baldmöglichsten Termin - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Kinderfrau/Erzieherin
 100 %
Haushälter/in
 30 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit
Montagflexibler 8-10 Stunden-Tag
Dienstagflexibler 8-10 Stunden-Tag
Mittwochflexibler 8-10 Stunden-Tag
Donnerstagflexibler 8-10 Stunden-Tag
Freitagflexibler 8-10 Stunden-Tag
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: nach Absprache, wenn der Vater unterwegs sein sollte.
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: nach gemeinsamer Absprache, und vorheriger Ankündigung,
  • Überstunden werden extra vergütet oder in Freizeit abgegolten
5 Reisebegleitung: Reisebegleitung wäre schon, wenn Sie nach Absprache und Ankündigung, selten
6 Teamfähigkeit eine Haushälterin in Teilzeit ist vorhanden
7 Nichtraucher: Bedingung
8 Führerschein: und gute Fahrpraxis von Vorteil
9 PKW: wenn Sie einen FS haben, kann Ihnen ein PKW gestellt werden.
10 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
11 Schulabschluß: Mittlere Reife
12 Fachausbildungen: Kinderpflegerin oder Erzieherin oder Haus- und Familienpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
13 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
14 Fremdsprache(n): nicht erforderlich
15 Muttersprache: Deutsch
16 Nationalität: Deutsch oder deutschsprachiges Ausland
17 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 20 und 40+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

18 Kinder im Haushalt 1 im Alter von - in der Agentur zu erfragen
19 Betreuung der Kinder: durch die gesuchte Kraft und durch die Krabbelgruppe


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

20 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege:
21 Säuglingspflege: Erfahrung in der Säuglings- bzw. Kleinkindpflege Voraussetzung.
22 Erziehung/Fachrichtung: liebevoll, verständlich, aber dennoch konsequent. Dem Kind sollen gute Umgangsformen und die Wertevermittlung auf natürliche Weise vorgelebt und später erklärt werden.
23 Förderung kreativ: Basteln, malen und alles, was der Förderung hilfreich ist und dem Kind Spaß macht, nach Absprache mit dem Vater.
24 Förderung intellektuell: alles, was der kreativen Förderung dienlich ist, Erkennen von Interessen und altersgerechtes Umsetzen. Sie sollten daher selbst ein sehr lebenslustiger und kreativer Mensch sein, der mit offenen Augen "durchs Leben geht" und seine Ideen umsetzen kann.
25 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: Spazieren gehen, im Garten spielen, begleiten in die Krabbelgruppe, später nach Eingewöhnung dann nur Bringen und Abholen.
26 Chauffeurdienste: alles, was für das Kind erforderlich sein könnte, sollten Sie einen Führerschein haben.
27 Kochen: altersgerechte frische, schmackhafte Kost.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

28 Hauswirtschaft: kleine haushaltliche Tätigkeiten, einmal staubsaugen, wenn es erforderlich ist, Küche in Ordnung bringen. Es steht zusätzlich eine Haushälterin in Teilzeit zur Verfügung.
29 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": nach Absprache und Ankündigung.
30 Kinderpflege: klick hier >>
31 Raumpflege: je nach Anlaß und Bedarf in Zusammenarbeit mit der Haushälterin, Kinderzimmer aufräumen, staubsaugen.
32 Kochen: überwiegend für das Kind, kleine Mahlzeiten, ab und zu einmal Alltagsküche auch für den Vater - dies ist allerdingss keine Bed.
33 Kochen/Alltagsküche: ausgewogene Ernährung.
34 Organisation: Alles rund um das Kind - selbständiges und umsichtiges Arbeiten sind für Sie selbstverständlich; z.B. Vorbereiten des Kinderalltages: Kleidung und nötige Utensilien für den Alltag das Kindes - auch später für den Kindergarten - vorbereiten (alles, was nötig ist, zurechtlegen und bei Ausflügen mitnehmen, z.B. Sonnencreme, Kleidung, Regenjacken und Obst/Getränke), gewissenhafte Organisation rund um das Kind. Dazu gehört ebenso die Mitnahme aller nötigen Telefonnummern und eines Mobiltelefons. Später auch, daß Sie einmal gerne Kinderfeste arrangieren, Veranstaltungen für das Kind ausfindig machen, bei Veranstaltung für den Kindergarten mitmachen. Auch Besuche zum Kinderarzt sind nicht ausgeschlossen, nach Absprache mit dem Vater.
35 Besorgungen/Einkäufe: nach Absprache und Bedarf. Sie sollten notierne, was ausgeht und damit dafür Sorge tragen, daß eine gewisse Vorratshaltung besteht. Abrechnen.
36 Wäschepflege: Für den 2-Personen-Haushalt nach Absprache mit der Haushälterin.
37 Bügeln: gelegentliches Bügeln, überwiegend Herrenhemden.


38 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 2000 - 2300 €uro b r u t t o als Anfangsgehalt, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
39 Ihre Unterbringung: großes Zimmer ca. 35 qm, von Montags - Freitags, da der Vater viel unterwegs ist.
- Der Bezug ist Bedingung.
40 Arbeitsort/Location: Großes Haus mit Garten


41 Umgebung/Anfahrt:

  • Schönefeld ist eine Gemeinde im brandenburgischen Landkreis Dahme-Spreewald in Deutschland. Die Gemeinde grenzt direkt an den Südosten Berlins mit dessen Ortsteilen Lichtenrade, Gropiusstadt, Buckow, Rudow, Altglienicke und Bohnsdorf.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


42 Besonderes: Es ist ihrem Arbeitgeber wichtig, daß Sie sich um alle Belange des Kleinkindes kümmern, und Freude an Ihrem Beruf haben. Es sollte Ihnen Spaß machen, an der Entwicklung des Kindes teilzunehmen und dem Kind ein verlässlicher, geduldiger und liebevoller Ansprechpartner zu sein. Von Montag bis Freitag sollten Sie im Haus übernachten, da der Vater berufsbedingt sehr ausgelastet ist. Am Wochenende werden Sie fast nie gebraucht, es sei denn, es entsteht einmal ein Notfall.



43 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch
44 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.1akinderpflegerin.de     www.erzieherin-stellenangebote.de     www.kinderfrau-agentur.de     www.1akinderfrau.de     www.1aerzieherin.de  
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz